Исторические кадры: Бегство дипломатов США из Кабула

15 августа 2021 - vip

В эти минуты мировые телеканалы крутят видеокадры из Кабула, на которых виден американский вертолёт CH-47 Chinook, эвакуирующий дипломатов США прямо с крыши посольства.

 

 

Al Arabiya отмечает, что вертолёты опускаются на крышу посольства и улетают снова, вывозя сотрудников дипмиссии. По данным агентства Reuters, сотрудники американской дипмиссии уничтожают секретные документы, опасаясь нападения талибов. Руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке Евгений Поддубный назвал это видео «историческими кадрами».

«Маршрутка ВВС США от американского посольства до аэропорта Кабула».
Из самого аэропорта СМИ сообщают, что советники, министры и юристы правительства Афганистана выстроились в очередь в зале вылета, чтобы бежать из страны.

 

Al Arabiya отмечает, что вертолёты опускаются на крышу посольства и улетают снова, вывозя сотрудников дипмиссии. По данным агентства Reuters, сотрудники американской дипмиссии уничтожают секретные документы, опасаясь нападения талибов. Руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке Евгений Поддубный назвал это видео «историческими кадрами».


 Президент Афганистана Ашраф Гани улетел из Афганистана в Таджикистан

 

Президент Афганистана подал в отставку

 

В свете происходящего сейчас в Афганистане, очень хорошо понимаешь, что когда Советская армия уходила из Афганистана, она оставила за собой не пустоту, а вполне дееспособное государство, которое 3 года в условиях международной изоляции вело войну против бородачей, спонсируемых США, Пакистаном, Саудовской Аравией и рядом других стран, даже когда Горбачев и Ельцин свернули поддержку правительства Наджибуллы.

 

И армия ДРА не разбежалась за пару недель, а вполне себе успешно сражалась, пока ее не погубили внутренние конфликты и измена командиров, в том числе пресловутого Дустума, который сейчас драпает в Узбекистан.

За 10 лет Советская Армия обеспечила условия для существования полноценного Афганского светского государства, которое даже в условиях войны и изоляции просуществовало 3 года.

 

 

 


На контрасте мы видим, как после 20 лет оккупации Афганистана войсками США и стран НАТО, про-американский режим в Афганистане рушится даже быстрее, чем успевают выводить американские войска. И главное что оставляют после себя США - страну полную бородатых деятелей и крупнейшую индустрию производства героина. СССР когда уходил оставил после себя государство, школы, больниц, заводы, дороги, мосты, тоннели и светское общество.

 

Разница более чем наглядна и очевидна. Воины-интернационалисты в Афганистане выполнили свой долг и обеспечили возможности для существования афганского государства, которое ненадолго пережило даже развал СССР. Американская армия решить задачу выживания марионеточного режима оказалась не в состоянии, полностью повторив сценарий Южного Вьетнама.

Так что в эти дни позорного краха США в Афганистане, хочется помимо прочего сказать, что мужики выполнявшие свой долг в Афганистане свою работу сделали хорошо. Не их вина, что результаты их труда были нивелированы деятелями развалившими страну и бросившими ДРА на произвол судьбы.


Все познается в сравнении. Полагаю, оценки итогов афганской войны 1979-1989 в свете происходящего сейчас в Афганистане должны подвергнуться определенному пересмотру, а заслуги воинов-интернационалистов получить дополнительное освещение и увековечивание.

 

 

Как сообщают очевидцы, в аэропорту Кабула сейчас давка. Число желающих сбежать из Афганистана существенно превышает пропускную способность аэропорта.


 

Похожие статьи:

ПолитикаТалибы салютовали ракетным обстрелом завершению присутствия румынских войск

ПроисшествияОбщее число жертв оползня в Афганистане может превысить 2700 человек

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10784866

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1122 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!