Шарий: День Национального Пoзopищa Украины

20 февраля 2020 - vip

Президент Украины Владимир Зеленский осудил протесты граждан страны против эвакуации на родину украинцев из Китая в связи со вспышкой нового коронавируса. "Попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан Украины на Украину - этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров - люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они почти как дети", - написал Зеленский в четверг в своем Telegram-канале. На Украине в ряде областей жители протестуют против эвакуации украинцев из КНР.

 

 

Самолет из Китая, на котором находятся эвакуированные украинцы и иностранцы, кружит в небе над Харьковской областью, передает УНИАН.

«Как свидетельствуют данные отслеживания полетов самолетов на ресурсе FlightRadar24, самолет авиакомпании SkyUp рейса PQ 7302 сначала следовал в направлении Харькова, но пока он кружит в Харьковской области», — говорится в статье.

Воздушное судно должно было прибыть в киевский аэропорт «Борисполь» в 8:00 по местному времени (9:00 мск), но информационном табло терминала F показывает, что рейс задерживается.

Ранее украинские СМИ писали, что во Львовской, Тернопольской и Ровенской областях прошли акции протеста против размещения в этих регионах украинцев, эвакуированных из Китая в связи с коронавирусом.

УНИАН отмечает, что накануне на борт упомянутого самолета китайские медики не пустили четырех человек — трех украинцев и одну иностранку. Первоначально предполагалось, что из города Ухань будут эвакуированы 48 украинцев, желающих покинуть страну, и 29 иностранцев. Всего на борт допущено 73 человека, которые после прибытия на Украину будут размещены в обсервацию «в определенном правительством объекте».

12 февраля премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Киев в связи со вспышкой китайского коронавируса эвакуирует украинцев из Китая, когда будет на 100% уверен, что коронавирусная инфекция не распространится на территории Украины, передавала «Украинская правда». 14 февраля Гончарук заявил, что украинцев эвакуируют из Китая 18 февраля и разместят на 3-4 объектах, передавал «Укринформ» со ссылкой на эфире канала «Украина».

До этого, 10 февраля, и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин заявил, что эвакуированных украинцев привезут в одно из двух заведений санаторно-курортного типа, который переоборудуют под временные обсерватории, передавало УНН. Сообщалось, что Минобороны предлагает рассмотреть возможность обустройства третьей локации - разместить эвакуированных на карантин в Киевской области. При этом 17 февраля Обуховский райсовет попросил президента Украины Владимира Зеленского не допустить размещения 280 украинцев из китайского Уханя на карантин.

 

Похожие статьи:

NewsАнатолий Шарий: А теперь покушайте с помойки

NewsШарий. Дело Порошенко и убийство Кеннеди

ВидеоАнатолий Шарий. Украинская наука в 28 минутах

ВидеоСоловьёв и Шарий. Полный контакт (30.05.2017)

ВидеоШарий: Пpoтест Нaвальногo по всему миру

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10783443

Рейтинг: +1 Голосов: 1 840 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!