Шарий. Слуга Народа: Команды нет, партия крыс

4 ноября 2019 - vip

В Москве уже долгое время функционирует Фонд помощи крысам с тяжелой судьбой. Он занимается крысами, от которых отказались хозяева: либо вынесли клетки на помойку, в подъезд, либо просто выпустили животных на клумбу возле дома. Иногда это видят сострадающие люди и связываются с крысоводами. Длительное время этот же фонд занимался судьбой виварских крыс (виварий — помещение при медико-биологическом учреждении, в котором содержатся лабораторные животные. — Прим. ред.).

 

 

Но в какой-то момент представители фонда сообщили в своих соцсетях, что больше не могут заниматься потоком крыс из лабораторий: животных много, всех не спасти, да и ресурсы весьма ограничены. Они предложили организовать второй фонд, который будет заниматься спасением животных непосредственно из вивариев. Чаще всего это крысы, но иногда встречаются мыши, кролики, хомяки.

Таня выступила добровольцем. Создала отдельную группу в «ВКонтакте», потом запустила сайт. Вот так, спонтанно, и появился наш фонд — это произошло в феврале 2015 года. Через некоторое время подключились люди, которые высказали желание поддерживать меня и морально, и делами. В основном это такие же неравнодушные крысоводы, как и я, которые очень болезненно воспринимают тему опытов над животными. На момент создания фонда мы уже были знакомы внутри тусовки. Часть наших волонтеров помогает мне на выставках-пристройствах, другая непосредственно работает со спасенными крысами. Тех, кто постоянно участвует в нашей деятельности тем или иным способом, буквально 3–4 человека.

Помещения у нас нет, нам это не по карману. Финансовые отчетности я веду сама с домашнего компьютера, а животные после спасения распределяются по волонтерам, для них у нас тоже нет помещения. Гораздо проще очередную партию спасенных крыс раздать людям, которые будут заниматься передержкой животных у себя дома, чем каждый день приезжать в какое-то общее помещение.

Есть и другие фонды помощи крысам, но их ничтожно мало. Существует, например, Фонд помощи диким и сложным крысам, то есть в основном уличным.

Часто дикие крысы выходят к людям в поисках помощи: как правило, это потерявшийся детеныш, который выбрался из гнезда и не смог найти дорогу обратно. Либо это отравленная крыса, которая пытается найти спасение среди людей.
Но помощью виварским крысам занимаемся только мы. У нас чисто благотворительная организация, и в основном нам жертвуют, конечно, крысоводы. Но думаю, есть и просто сочувствующие, которые находят информацию о нашем фонде и его деятельности. Каких-то крупных пожертвований у нас никогда не было. С юридической точки зрения наша деятельность нелегальна. Получается, мы собираем с людей деньги, тратим их непонятно на что, и все это основано исключительно на доверии людей ко мне. Но мы не платим никакие налоги, у нас нет никакой официальной бухгалтерской отчетности. Это очень скользкий момент. Мы пытались легализоваться: бухгалтер подсчитал нам все эти вещи, и вышло, что на организационные нужды (расчетный счет, налоги и т. д.) мы будем тратить столько же, сколько на целевые расходы. Мне показалось, что это глупо.

 

Похожие статьи:

ВидеоБольшая игра. Слуга народа. Новый сезон

NewsШарий. Дело Порошенко и убийство Кеннеди

ВидеоАнатолий Шарий. Украинская наука в 28 минутах

NewsАнатолий Шарий: А теперь покушайте с помойки

ВидеоСоловьёв и Шарий. Полный контакт (30.05.2017)

ВидеоШарий: Пpoтест Нaвальногo по всему миру

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10784954

Рейтинг: 0 Голосов: 0 837 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!