Видео задержания советника главы Роскосмоса

7 июля 2020 - vip

ФСБ России распространила видеозапись задержания по подозрению в государственной измене советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова возле его дома в Москве.

Как следует из видеозаписи, он был задержан перед выходом на работу. Сафронов выглядит растерянным, перед тем как посадить его в машину, сотрудники ФСБ изъяли у него сигареты, перчатки, защитную маску и удостоверение госкорпорации "Роскосмос".

 

 

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, Сафронов подозревается в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО. В его отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). Ему грозит до 20 лет колонии. В ФСБ сообщили, что оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Как отметили в Роскосмосе, задержание советника гендиректора не касается его текущей работы в госкорпорации.

---

Версия либеральных сми

7 июля в Москве был задержан бывший корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Иван Сафронов. К нему домой пришли с обыском.
В отношении Ивана Сафронова возбуждено уголовное дело по статье «Госизмена» (275 УК РФ, от 12 до 20 лет лишения свободы). По версии ФСБ, он передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ одной из спецслужб НАТО.

Следствие обратилось в Лефортовский районный суд Москвы с просьбой заключить Ивана Сафронова под стражу.
Также с обыском сегодня утром пришли к главному редактору издания «Холод» Таисии Бекбулатовой. Госпожа Бекбулатова близко знакома с Иваном Сафроновым, работала вместе с ним в «Коммерсанте» в 2012–2017 годах. Глава «Агоры» Павел Чиков сообщил, что Таисию Бекбулатову везут на допрос, она проходит по делу в статусе свидетеля.

В «Роскосмосе» заявили, что задержание Ивана Сафронова не касается его работы в госкорпорации, доступа к закрытой информации у господина Сафронова не было. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что в течение нескольких лет знал господина Сафронова как журналиста, глубоко разбиравшегося в материале. «Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности»,— подчеркнул господин Рогозин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что о задержании Ивана Сафронова в Кремле узнали из СМИ. По словам Дмитрия Пескова, «совершенно нет необходимости президента ставить в известность о всех нюансах работы контрразведки», а задержание господина Сафронова «никоим образом не связано с журналистской деятельностью».


У здания ФСБ на Лубянке начались одиночные пикеты в поддержку Ивана Сафронова. Задержаны журналисты “Ъ” Елена Черненко, Александр Черных, Марианна Беленькая и Кира Дюрягина, а также бывшая журналист “Ъ” Анна Зиброва, журналист издания «Проект» Ольга Чуракова, спецкор «Новой Газеты» Никита Гирин.

 

 

Похожие статьи:

АстрономияРоскосмос сообщил о новом опасном для Земли астероиде

ПроисшествияЧетыре боевика уничтожены в Хасавюртовском районе Дагестана

СМИЦУП: Миссия ExoMars вышла на связь с Землей

ВидеоСоловьев LIVE: Рогозин призвал вернуть смертную казнь

СМИСамые дорогие космические проекты России

ВассерманАнатолий Вассерман о сделке по Мистралям

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10737928

Рейтинг: +1 Голосов: 1 847 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!