Ростислав Ищенко: Видеоблог (08.08.2020)

8 августа 2020 - vip

Политолог Ростислав Ищенко рассказал, когда Россия, Украина и Белоруссия объединятся в одно государство.

8 декабря 1991 года Россия, Белоруссия, Украина подписали Беловежские соглашение. Соглашении констатировалось прекращение существования СССР и заявлялось о создании Содружества Независимых Государств.

 

 


21 декабря 1991 г. в Алма‑Ате руководители 11 из 15 бывших союзных республик (кроме Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии) подписали Протокол к Соглашению о создании СНГ от 8 декабря, согласно которому Азербайджан, Армения, Молдавия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан присоединились к Содружеству Независимых Государств в качестве его учредителей на равноправных началах. В тот же день руководители 11 государств подписали также Алма‑Атинскую декларацию, в которой были подтверждены основные цели и принципы СНГ.

Украина до сих пор так и не ратифицировала Устав СНГ, но имеет статус страны-основателя и участника организации. В 2014 году страна приостановила свое председательство в уставных органах СНГ, а в 2018 году Президент Украины попросил правительство начать процесс выхода страны из Содружества (процедура выхода занимает минимум один год согласно Уставу СНГ). Страна вышла из ряда многосторонних соглашений Содружества.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает идею политического объединения России и Белоруссии невозможной. Об этом он заявил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

"Если бы я даже согласился на объединение, в Белоруссии это никогда не воспримут", — сказал Лукашенко.

По словам президента, народ Белоруссии «перезрел» для этой идеи. Он добавил, что такое было бы возможно «лет 20-25 назад», но не сейчас.

 

Похожие статьи:

ОбществоРостислав Ищенко: когда тюрьма и ссылка оказываются спасением

VIPРостислав Ищенко. Украина: все идет по плану

ПолитикаРостислав Ищенко: Поездка Порошенко в США

5 каналУкраденная революция - Открытая студия

АналитикаРостислав Ищенко: Войну не остановит даже 9 мая

ПолитикаРостислав Ищенко: День независимости Украины

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785404

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1058 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!