Мария Захарова: Брифинг для прессы (17.04.2020)

17 апреля 2020 - vip

Мы продолжаем проводить брифинги дистанционно, отвечая на присланные нам вопросы. Хотела бы сказать, что по-прежнему международные отношения, дипломатия подвергаются влиянию пандемии, переходят и осваивают новые виды коммуникации. В этой связи большая часть контактов переходит в телефонный и видео формат. Но при этом работа МИД России ни на секунду не сворачивается. О том, на чем мы фокусируемся, сегодня расскажу подробно.

 

 

Как я уже сказала, основную часть контактов руководство Министерства перевело в формат телефонных переговоров. На официальном сайте МИД России публикуются сообщения для СМИ с подробным изложением их сути, также происходит онлайн общение, о чем мы также скажем еще дополнительно.

21 апреля состоится выступление и общение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в рамках заседания круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова в формате видеоконференции. Трансляция будет осуществляться на официальном сайте МИД России и в аккаунтах Министерства в социальных сетях. Она будет доступна всем пользователям.

Начало в 11.00 (время московское). Дополнительную информацию мы опубликуем. Можно будет брать сигнал телевизионного качества.

---

Начну с вопроса от канала «Настоящее время», который является обобщенным по сути и стилистике: «Вы часто говорите о том, как МИД помогает сейчас россиянам возвращаться из-за границы. Мы в четверг говорили с туристами в Индии, Таиланде и Саудовской Аравии. Среди них есть люди, которые не могут улететь в Москву, Санкт-Петербург и в регионы. У них всех похожие ситуации: они все покупали обратные билеты на рейсы нероссийских авиакомпаний, которые были бы готовы выполнить свои обязательства, но Россия закрыла для них небо. Почему эти люди сейчас должны покупать билеты за свои деньги и сколько они будут ждать рейсов в свои регионы? И что делать людям из Республики Тува, например? Вряд ли туда целый самолет полетит».

Отвечу на этот вопрос комплексно и конкретно по тем аспектам, которые в нем упомянуты.

Мы продолжаем работу по оказанию содействия возвращению наших граждан из-за рубежа и оказания им поддержки на местах. Я хотела еще раз и детально пояснить с учетом новых аспектов действующий на сегодня общий организационный алгоритм реализации мероприятий по возращению на Родину российских граждан, оказавшихся в сложной ситуации за рубежом в связи с введением большинством иностранных государств жестких карантинно-ограничительных режимов. Он разработан и утвержден Правительством Российской Федерации с учетом как складывающейся в Москве и отдельных регионах санитарно-эпидемиологической ситуации, так и имеющихся возможностей приема прибывающих людей, включая помещение их на карантин или режим самоизоляции. Как вы знаете, в настоящее время осуществляются т.н. монорейсы, доставляющие россиян из-за рубежа по месту их постоянного проживания в России. Такие полеты организуются в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Уфу, Казань, Красноярск, Новосибирск и Хабаровск. В ближайшее время, как мы планируем и прорабатываем этот вопрос, география будет расширяться. Мы отмечаем активную роль регионов в готовности обеспечить взаимодействие друг с другом, с центром, чтобы вернуть своих жителей домой. Это, конечно же, важнейший элемент на пути успешной реализации стоящей перед нами задачи. Также есть примеры спаренных рейсов – Москва – Московская область – Санкт-Петербург. Это тоже удачный опыт. Сегодня ночью в Москву должен вернуться рейс из Гоа, как мы ожидаем, с максимальной загрузкой. На Родину вернутся свыше 400 россиян. Завтра в течение дня из Бангкока самолеты доставят наших граждан в Екатеринбург, Новосибирск и Владивосток.

Буквально час назад было объявлено, что вывозной борт из Катманду сделает остановку в столице Мьянмы Янгоне, чтобы забрать оттуда наших сограждан.

Работа ведется. Она очень сложная и построена на учете большого количества аспектов и учете интересов граждан, которые находятся как за рубежом, так и на территории Российской Федерации.

Относительно списков пассажиров вывозных рейсов. На утверждение Оперативным штабом их представляет в окончательном виде Минкомсвязи России. Наши министерства теснейшим образом взаимодействуют в этом вопросе. В первую очередь, с учетом опыта российских загранучреждений, которые ориентируются в специфике ситуации на «местах», знают возвращающихся буквально лично, включая все их жизненные ситуации. Решением Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина Послы Российской Федерации за рубежом наделены правом включать в списки вывозных рейсов т.н. гуманитарные случаи, когда речь идет о прямой угрозе жизни и здоровью граждан.

В текущих условиях МИД России действует в круглосуточном режиме, к указанной работе подключены все без исключения подразделения Министерства.

Что касается вопроса об оплате обратных проездных документов, то сейчас действует следующее правило, мы о нем уже говорили, решения были опубликованы на сайтах Росавиации, Минтранса России есть соответствующие документы. Граждане, имеющие на руках билеты отечественных авиаперевозчиков и не инициировавшие процедуру возврата и возмещения денежных средств, перевозятся бесплатно. Идет взаиморасчет между авиакомпаниями. Те, у кого билетов нет, или они были приобретены у иностранных авиакомпаний, оплачивают билет в Россию по единому тарифу. Он также указан на сайтах Росавиации и Минтранса России.

Что касается конкретного вопроса относительно того, что у людей есть билеты на авиакомпании зарубежных перевозчиков, но, как было написано в вопросе, «небо для них закрыла Россия». Еще раз возвращаемся к тому, что, во-первых, небо Россия не закрывала, а, во-вторых – действует алгоритм по приему и размещению наших граждан в регионах, «на земле» с учетом эпидемиологической обстановки.

Что касается материальной помощи – по состоянию на текущий момент оформлено свыше 8 тыс. поручений на выплаты. Порядка 28 тыс. заявок находятся еще на рассмотрении. Получаем огромное количество запросов как индивидуальных, так и групповых, на предмет уточнения судьбы заявки. Многие заполнили соответствующие анкеты достаточно давно, но до сих пор не получили выплат. Это основной вопрос. Процесс рассмотрения не останавливается ни на минуту, ведется практически круглосуточно. Любой отказ по итогам рассмотрения доводится до заявителя. Если этого не произошло и ваша заявка еще не рассмотрена, то хочу обратить внимание, что процедура затягивается нередко и потому, что формы заполняются недостаточно внимательно. Самый распространенный пример и ошибка: в реквизитах банковской карты люди указывали вместо стандартных 16 цифр меньшее или большее количество. Когда связываемся с людьми, которые ставят перед нами эти вопросы и обозначают проблемы, они сами признают, что действительно заполнили не верно. Что делать в этой ситуации? Вместе с Минкомсвязью России МИД России прикладывает все усилия, чтобы каждый, кто имеет право на помощь и поддержку, получил ее в полном объеме. Специалисты Минкомсвязи России и МИД России сейчас работают над этим вопросом. Еще раз говорю, что нужно иметь в виду, если были неверно указаны реквизиты банковских карт, паспортов – это сразу делает невозможным перечисление средств, потому что анкеты проходят проверку в нескольких ведомствах и они должны быть верифицированы. Повторяю: в отношении тех анкет и заявлений, которые были оформлены не с подлогом и с ненамеренным заявлением несуществующих или неверных данных, а были заполнены неверно из-за ошибки мы сейчас работаем с Минкомсвязью России над тем, чтобы эти люди получили возможность перезаполнить анкеты. Об этом будет объявлено дополнительно.

---

Мы продолжаем добиваться от властей США конкретики относительно российских школьников, оказавшихся в этой стране по линии разного рода учебных и ознакомительных программ, о чем уже сообщали. Хотела бы еще раз подчеркнуть: речь идет о вывозе из России детей школьного возраста без родителей и без какого-либо согласования с государственными органами нашей страны.

Пока результатов не очень много. В Госдепартаменте США теперь пытаются просто откреститься от кураторства программы «Secondary School Student Program», хотя на его сайте есть прямые ссылки на нее и десять дней назад он сам попросил наше Посольство репатриировать детей в Россию из-за начавшейся эпидемии коронавируса.

Хотя Госдепартамент США попросил наше Посольство и отправил соответствующий документ, но списков, которые мы сразу потребовали, до сих пор не представил. Ни имен и телефонов детей нет. Лишь сегодня утром нам передали список американских организаций, которые должны непосредственно ими заниматься. Накануне говорили, что таковых организаций девять, но в перечне только семь названий. Адресов, телефонов и даже информации, в каких штатах они находятся, нет. Наше Посольство в Вашингтоне сейчас пытается найти контакты с этими организациями, хотя бы исходя из адресов электронной почты, и оттуда уже узнать информацию о том, что это за организации и каким-то образом с ними связаться.

Дополнительно нам сообщили, что в рамках упомянутой программы в США с осени находилось 74 российских ребенка, но это нам сообщили 10 дней назад. На сегодняшний момент от американской стороны есть данные, что их 80, то есть больше, чем считалось прежде. Утверждается, что из них в США остаются только 29, а остальные якобы уехали домой. Нам официально известно только о шести детях, которые добрались до России.

Где находятся остальные, когда и откуда они выехали, а самое главное, прилетели ли они в Россию, неизвестно. Госдеп ответить не может. Этой работой мы сейчас занимаемся.

К сожалению, полная неспособность наших американских партнеров предоставить точные данные, возможно, это тоже связано с тем, что Госдепартамент находится «на удаленке», не исключаю, но хотелось бы, конечно, большей работы и кооперабильности, учитывая, что речь идет о несовершеннолетних детях.

Причем сейчас речь идет только об одной программе, которую мы распутываем и расследуем, а таковых в США создали очень много. Основная цель была прививать «американские ценности», популяризовать «американский образ жизни». В следующий раз, на будущее неплохо было бы в эти программы заложить и еще аспекты, связанные с безопасностью детей и досконально проработать алгоритм на случай чрезвычайных ситуаций.

Желательно, чтобы и наши школы и, конечно, родители детей, соглашающиеся отправлять их в подобные сомнительные турне, отдавали себе отчет в возможных рисках. Чтобы этот случай стал отправной точкой при принятии подобных решений. Исходим из того, что осуществление каких-либо проектов, сопряженных с вывозом несовершеннолетних граждан России за рубеж, без должного согласования с российскими компетентными ведомствами недопустимо. Ведь речь идет о таких важных вещах, как обеспечение здоровья и безопасности детей. Нынешняя ситуация высветила все эти проблемы.

Еще раз хочу подчеркнуть, что российские дипломаты делают всё возможное для розыска школьников. При этом мы исходим из того, что это не снимает ответственность за возвращение наших детей из США с тех, кто их туда увез, по крайней мере, кооперабильность они должны проявлять стопроцентную.

---

 

Похожие статьи:

VIPМария Захарова: брифинг для прессы (05.11.2015)

VIPМария Захарова: внеочередной брифинг для прессы

VIPМария Захарова: Брифинг для прессы (21.07.2016)

РадиоВладимир Соловьёв: Америка сеет хаос по всему миру

РадиоМария Захарова (18.11.2015) Принцип действия

VIPМария Захарова - Интервью (10.08.2015)

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785247

Рейтинг: 0 Голосов: 0 629 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!