Владимир Соловьев: Полный эфир (19.09.2019)

19 сентября 2019 - vip

Утро, насыщенное новостями и размышлениями.
Утро, наполненное смыслом и парадоксами.
Информационный марафон с человеческим лицом.
Полный контакт.
Утреннее шоу Владимира Соловьёва и Анны Шафран.

В Airbus может разгореться шпионский скандал. Сотрудники авиаконцерна получили доступ к засекреченным данным, связанным с планами закупок бундесвера, пишет Bild. Airbus проводит внутреннюю проверку. Также в программе – демократия в Германии. Гость в студии – главный редактор интернет-издания World Economy Александр Сосновский. Ведущие «Вестей ФМ» – Владимир Соловьёв и Ольга Подолян.

 

 

СОСНОВСКИЙ: А как ты считаешь, Германия демократичная страна?

СОЛОВЬЁВ: Нет, конечно, я вообще считаю, что понятие демократии, на самом деле, абсолютно придуманное и его не существует. Это форма укрепления правящего класса на раз завоеванных позициях. Никакой реальной демократии нигде никогда, ну, может быть, кроме идеальных Афин не было и не будет.

СОСНОВСКИЙ: Пожалуй, во многом соглашусь. Для Германии это очень болезненный вопрос. Я сам себе часто задаю вопрос, насколько Германия демократична в том смысле, в котором мы привыкли понимать. И прихожу к мнению, конечно, в Германии есть все признаки демократии, как это принято считать на Западе, как это принято считать в Европе. В тоже время, смотри, самый такой смешной вопрос, 14 лет у власти Ангела Меркель. Конечно, все это идет по закону и все идет нормально и, казалось бы, ее избирают…

СОЛОВЬЁВ: Кто ее избирает.

СОСНОВСКИЙ: Ее избирает Бундестаг, ее не избирают, да. Ее избирает Бундестаг. Более того, когда ее избирает Бундестаг, то речь идет о неком голосовании, которое проходит по демократическим законам, но, тем не менее, голосует фракция, голосуют те депутаты, которые вошли в Бундестаг по итогам каких-то выборов. Как происходит голосование во фракции? Не знаю, как происходит в России, в Германии очень просто. Каждая фракция до этого голосования проводит колоссальную работу, где с каждым депутатом обговаривается, где и что он должен делать. Есть так называемый «франционс цванг», это означает необходимость голосовать так, как решила фракция, то есть возможности голосовать …

СОЛОВЬЁВ: Демократический централизм.

СОСНОВСКИЙ: Да, такой демократический – «дойче демократише централизмус». И этот «дойче демократише централизмус» выглядит так, что, в принципе, депутат Бундестага может, но не будет, потому что у него может возникнуть такая ситуация, как когда-то возникла с Юргеном Мёллеманном. Много лет тому назад был такой депутат от партии «Свободных демократов», по моему, я тебе про него уже рассказывал, он бывший десантник, он разбился потом, прыгая с парашютом, был министром экономики одно время.

СОЛОВЬЁВ: А зачем ты произносишь эти слова? У меня сразу возникает ассоциативный ряд. Парашют, министр экономики – не говори так. Ну, просто для любого экономиста парашют всегда золотой, и не подразумевает разбиться.

СОСНОВСКИЙ: Ты знаешь, я все-таки в двух словах должен рассказать тебе его историю, она очень поучительна и интересна. Этот человек либерал из партии «Свободных демократов», который был министром экономики и выступал всегда за свободную экономику, за рыночную экономику, пока не появилась информация о том, что он аффилирован с некими арабскими группами, что якобы он получает деньги в том числе на антиизраильскую пропаганду и на прочие все эти дела.

 

Похожие статьи:

ВидеоЕвгений Сатановский (21.03.2017) От двух до пяти

ВидеоДмитрий Куликов (27.02.2017) Формула смысла

РадиоВладимир Соловьёв - Полный эфир (22.09.2015)

РадиоВладимир Соловьёв: Внешняя политика США

РадиоВладимир Соловьёв - Полный эфир (23.09.2015)

РадиоВладимир Соловьёв - Полный эфир (24.09.2015)

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10781539

Рейтинг: +1 Голосов: 1 931 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!