Алчность и жадность российской олигархии привела к украинскому кризису

28 августа 2014 - VipVideoClub.ru

Историк Андрей Фурсов сделал экскурс в историю, а именно: проанализировал причины Февральской революции 1917 года. Тогда, напомнил он, было пять заговоров: внутри царской семьи, среди генералов, московской буржуазии, думских масонов, а также британцев и французов. «Что такое была Февральская революция, если свести ее к чистой логике? — задал вопрос Фурсов. — Это возникновение вакуума власти, власть оказалась сведена к одному лицу, которое никого не устраивало, которое оказалось на скрещении противоречий национальных, международных.

И тогда у олигархии создалось впечатление, что если это первое лицо убрать, то все будет хорошо. То есть Февральский дворцовый переворот — это сдача олигархией первого лица». Он добавил, что олигархи тогда ошиблись — лучше не стало и прежде всего им самим.

 

Украинский кризис, полагает Фурсов, связан как с процессами внутри России, так и в мире, прежде всего с кризисом в США: «Стратегия нового хаоса» двигалась по Ближнему Востоку и дошла до Сирии, где преградой стала «российско-китайская стена», что огорчило американцев. Украина — асимметричный ответ на все эти вещи».

При этом он уверен, что украинский кризис свидетельствует о поражении российской олигархии: «20 лет ее представители с украинскими олигархами пели песни во дворах, американские партнеры работали со всеми социальными группами, не только с олигархами — вот эта классовая тупость, алчность и жадность российской олигархии и привела к украинскому кризису. Этот американо-нацистский, американо-бандеровский переворот надо рассматривать как поражение российской олигархии. А Крым — это лишь выигранное очко в проигрываемой партии».

 

Но сможет ли Россия противостоять глобальной олигархии? Фурсов отметил, что здесь есть несколько факторов. Во-первых, на нынешних властях «печать поражения» — они не привыкли побеждать. Во-вторых, большая часть правящего слоя привыкла делить, а не создавать, а отсюда низкий профессионализм, нежелание напрягаться. В-третьих, есть привычка к подчинению. В-четвертых, определяющий фактор — психологический портфель: гешефтная психология, социокультурная маргинальность, отсутствие стратегической культуры и невладение мировой повесткой дня. Фурсов считает, что таким образом невозможно противостоять глобалистам. А вот советская система с ее идеологией в этом смысле — удачный пример. «Серьезное противостояние в современном мире, это четыре-пять лет, дальше сложнее, требует совершенно иного подхода и к своему историческому прошлому, и к реальности, и к экономической стратегии, и к социальной стратегии», — считает Фурсов. Историк предсказал, что путинский режим Запад совместно с пятой колонной «будут валить под крики о борьбе с коррупцией». Таким образом, полагает он, постараются окончательно решить русский вопрос.

 

 

Похожие статьи:

ВидеоРостислав Ищенко: Два года украинского кризиса

СМИВладимир Путин и Барак Обама обсудили украинский кризис

АналитикаАндрей Фурсов - Роковой 2014 год в зеркале истории

АналитикаРостислав Ищенко: Украинский кризис и глобальная политика

АналитикаУкраинский кризис в контексте глобальной перестройки

ГеополитикаСубстантивные переговоры по урегулированию украинского кризиса в Кремле

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10784189

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2363 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.