Евгений Сатановский: Китай и российская "мягкая сила"

16 ноября 2020 - vip

Подумалось тут с утреца... Темно за окном, как у негра в желудке (особенно политкорректные придурки могут заменить "негра" на афроамериканца, автор возражать не будет, а желудок на любое другое место в организме, хоть на ж-пу), холодно. Самое время вспомнить про "мягкую силу". К примеру, сейчас у нас модно хаять советский период нашей истории. Революция - ужасно, коммунистическая идеология - отстой, царь - мученик, православие - наше всё. Или почти всё. Есть ведь и другие традиционные для страны религии, их тоже не обижают, хотя там труба пониже, дым пожиже и расстояние до трона подальше.

 

А после этого попробуем с трёх раз догадаться, как на это смотрят в Китае или во Вьетнаме, где с социализмом всё нормально, притом, что и с экономикой куда толковей, чем у нас, и местное начальство в основном свою страну развивает, и хотя про себя не забывает, но первородством в обмен на чечевичную похлёбку не торгует. Мы для них кто? Идиоты - это самое мягкое слово. Ревизионисты двойной перегонки, хрущёво-горбачёвской. А с учётом распада СССР, ещё и предатели дела мирового социализма.

Ну, ладно. Это-то наши начальники способны если не понять, то хотя бы почувствовать. А как в Китае воспринимают наши квазиисторические заморочки? Они им про что напоминают? Случайно не про то, как их "длинноносые дьяволы" делили и оккупировали? Не про жестокое и кровавое подавление "боксёрского восстания"? Не про китайские погромы на Дальнем Востоке - один только Благовещенский погром чего стоил, когда их тысячами расстреливали и в реке топили, включая женщин и детей?

 

Не про свирепое миссионерство ли российское православное, наши нынешние заморочки с религией им напоминают, которое им памятно и ненавистно так, что и не скажешь? Тем более, что крещёных в православие китайцев убивали в погромы так же, как и всех остальных. Что "Запретный город" помимо европейцев, американцев и японцев, русские войска разграбили, они не забыли. Что КВЖД потому по Маньчжурии идёт, что все эти земли должны были стать частью Российской империи, включая город Дальний, нынешний Далянь, не забыли. И это точно нам не в плюс. Дальний Восток мог быть их, а теперь наш. Хунхузы - для нас бандиты, а для них в первую очередь герои северного китайского пограничья, свирепые, но легендарные разбойники. Почувствуйте разницу.

Что до нашего нынешнего растущего наркотрафика, с его высокопоставленными начальственными крышами - это для китайцев, которые свои "опиумные войны" и то, чем это для Китая едва не закончилось, хорошо помнят, хуже чумы, проказы и коронавируса вместе взятых. Так что осваивают они потихоньку постсоветское пространство. Жёстко, последовательно, без эмоций, как всё всегда делают. Казахстан и Среднюю Азию всерьёз и надолго - они там когда-то уже были. Столетия назад, но это было ИХ. Руины их городов там лежат, на Великом шёлковом пути. Теперь они новый строят. Да и всё прочее, включая Прибалтику, Закавказье и Украину, Восточную Европу и, что удастся, из Европы Западной, Китай к рукам приберёт.

 

Мы всё больше словами жонглируем. "Мягкая сила", "поворот на Восток"... Спесивые поставщики сырья и кое-каких, в основном ещё советских, технологий, сохранившие осколки старого, ещё советского образования и такой же науки. С начальниками, презирающими собственное прошлое и пытающимися изобразить из себя невесть что. Притом, что очень уж явственно от этого "нового дворянства" помойкой несёт. "Питерские" они, "нашисты", "семейные" или из оппозиционно-либерального блока, неважно. Как дела с китайцами вести, они понятия не имеют и иметь не желают. Ведут, как привыкли. Ну, дикари и варвары, они и есть дикари и варвары. Китайцы только СЕБЯ полагают цивилизованным народом. Хотя ведут себя по своим правилам, иногда, по европейским меркам, препохабно и грубо.

Что китайцы могут, то они у наших бюрократов получат. Чего по закону и по правилам игры не получат, то наши воры и бандиты им так привезут, контрабандой. С доставкой на дом. А морской зверь это будет, вплоть до моржей, белух и косаток, рыба, рога сайгаков, мускус кабарги, бобровая струя, медвежья желчь и лапы, амурские тигры и дальневосточные леопарды, лес, золото или яшма с нефритом, не суть. Хорошо бы это хотя бы понимать...

 

Похожие статьи:

РадиоЕвгений Сатановский о продажных чиновниках

ГеополитикаАктивная военно-морская стратегия Китая

ЭкономикаЦентральный банк Китая — самый богатый в мире

NTDRussian«Еда Китая» с политическим подтекстом

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10782266

Рейтинг: +1 Голосов: 1 707 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!