Три причины человеческой глупости

6 августа 2021 - vip

Человеческая глупость – сложная, запутанная и противоречивая тема. Найти правильное решение этой проблемы – всегда изнурительная задача. Неудивительно, что существует большой риск обидеть других людей, а также вероятность недопонимания. Вот почему так важно полагаться на книги и исследования, которые посвящены эффективному решению данной проблемы.


В частности, итальянский экономист Карло Чиполла был одним из ведущих экспертов в области человеческой глупости. «Пять законов человеческой глупости», работа, которая принесла ему невероятную славу, ныне считается важной вехой. Книга содержит несколько уроков, которые ещё предстоит понять. Она послужила толчком к другим исследованиям и теориям, направленным на лучшее понимание человеческой глупости.

Давайте подробнее ознакомимся с одной из таких теорий, рассмотрев три причины человеческой глупости.

 

Сила человеческой глупости

По словам Чиполлы, именно поведение делает людей глупыми. Следовательно, прежде чем углубляться в причины человеческой глупости, важно понять риски, возникающие в результате глупого поведения. На самом деле игнорирование разрушительной силы человеческой глупости может иметь печальные последствия для общества. Итак, давайте углубимся в то, чем поделился Чиполла по этой увлекательной теме.

 

Глупое существо будет преследовать вас без причины, безо всякой выгоды, без какого-либо плана или схемы, причём в самое неподходящее время и в самых неподходящих местах. Нет рационального способа определить, нападёт ли на вас это глупое существо, и если да, то когда и почему. Когда вы сталкиваетесь с глупым человеком, вы полностью в его власти.

В этом отрывке, взятом из «Пяти основных законов человеческой глупости», Карло Чиполла проясняет, что сила человеческой глупости заключается в присущей ей непредсказуемости. Это означает, что умные люди всегда будут застигнуты врасплох нападками со стороны глупых людей. Что ещё хуже, нет возможности защититься. Как придумать рациональную защиту, когда атака лишена какой-либо рациональной структуры?

 

В частности, люди не способны осознать пагубную, разрушительную и губительную силу человеческой глупости. Как полагал Чиполла, причина в том, что люди склонны реагировать с чувством самодовольства и презрения, когда сталкиваются с глупостью. Эта распространённая ошибка не позволяет нашему мозгу немедленно выстроить защиту. Пренебрежение силой человеческой глупости делает её ещё сильнее.

Кроме того, Карло Чиполла указал на то, как глупые люди влияют на всё общество. По его словам, мы склонны думать, что глупый человек может навредить только себе; таким образом, мы путаем глупость с беспомощностью. Чтобы ещё больше упростить свой тезис, Чиполла добавил, что «глупые люди причиняют вред другим, не имея с этого никакой выгоды. Выходит, общество в целом обнищало». Это означает, что влияние человеческой глупости широко распространено и практически неизбежно. Наивно полагать, что глупые люди могут навредить только самим себе. Игнорировать их – также не выход.

 

Противодействие человеческой глупости

Тот факт, что активность и движения глупого существа абсолютно беспорядочны и иррациональны, не только делает защиту проблематичной, но и существенно усложняет любую контратаку.

В этом отрывке Карло Чиполла поднял проблему противодействия человеческой глупости. Эффективно справиться с ней практически невозможно. Следовательно, нам следует попытаться избежать или, по крайней мере, уменьшить влияние глупого поведения. Разработка осуществимого решения на благо всего общества – слишком сложная и политически рискованная задача. Таким образом, единственный целесообразный способ противостоять человеческой глупости – это вести себя рационально благодаря самоанализу и осознанности.

Аналогичная теория была предложена после проведения исследования учёными из Университета имени Лоранда Этвёша. Она гласит, что если мы хотим избежать переживаний и страданий, связанных с человеческой глупостью, мы должны сознательно стараться избегать её. Как? путём осознания её причин. Как отмечается в исследовании, причин существует всего три, и каждая из них провоцирует разную степень глупости. Давайте рассмотрим их.

 

1. Отвлечённое внимание

Оно вызывает самую низкую степень человеческой глупости. Отвлечённое внимание приводит к тому, что люди упускают цели ввиду отсутствия сосредоточенности. Недостаток внимания или ресурсов выливается в разочарование и впустую потраченное время. Люди с отвлечённым вниманием, как правило, прилагают мало усилий при выполнении соответствующих задач. Таким образом, они ведут себя глупо потому, что стремятся достичь целей, которые на самом деле не имеют для них особого значения.

 

2. Отсутствие контроля

Оно приводит к средней степени человеческой глупости. Отсутствие контроля характерно для импульсивных людей. Они становятся жертвами событий, в результате чего действуют нерационально. Как сказал Чиполла, это первая и главная причина человеческой глупости. Итак, люди, лишённые самоконтроля, ведут себя глупо потому, что они склонны действовать импульсивно, нерационально.

 

3. Невежество и чрезмерная самоуверенность

Они приводят к высшей и самой опасной степени человеческой глупости. Невежество и чрезмерная самоуверенность заставляют людей идти на риск, при этом они не обладают знаниями или навыками, необходимыми для преодоления вероятных катастрофических последствий. Как отметил Карло Чиполла, другим придётся решать проблемы, вызванные этими людьми. Невежественные люди ведут себя глупо потому, что их действия не приносят пользы ни им самим, ни обществу.

 

Заключение

Итальянский экономист Карло Чиполла предоставил нам простое объяснение силы человеческой глупости, разработав теорию, основанную на иронии и здравом смысле. Противодействие общества человеческой глупости невозможно. Решение кроется в действиях каждого отдельного человека, направленных на самосовершенствование. Человеческая глупость может быть связана с тремя причинами. Каждая из них приводит к разной степени глупости. Их устранение может быть единственным способом избежать человеческой глупости и уменьшить присущую ей разрушительную силу.

 

Похожие статьи:

ПсихологияСтимулы и препятствия в человеческой деятельности

ПсихологияПсихологические и психотерапевтические подходы к проблеме взяточничества

ПсихологияПочему мы ленимся? Как все-таки побороть лень?

ПсихологияДля чего человеку нужна совесть?

ПсихологияЧто делает людей серийными убийцами

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10782879

Рейтинг: +1 Голосов: 1 532 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.