Михаил Делягин: Криминальный налог НДС

25 июля 2018 - vip

Повышение НДС, как это ни смешно звучит, – забота об определенном секторе российской экономики, а именно о криминале. Дмитрий Анатольевич Медведев очень последователен в этом отношении. Когда он был президентом, он декриминализовал контрабанду и ликвидировал Управление МВД по борьбе с организованной преступностью. Причем не просто так, а после выдающихся успехов, которых это Управление добилось.

Если я правильно помню, они взяли три очень крупных «общака», оставив без денег довольно большую часть криминального мира. И после этого, вероятно, чтобы они больше так не делали, их ликвидировали и переформатировали на борьбу с так называемым экстремизмом.

Он ввел норму, по которой коррупционеры получили возможность откупаться от взяток, доказанных следствием, за счет взяток, которые следствием не доказаны. То есть, госслужащие получили возможность откупаться за преступления против государства, а это средневековая норма. Потому что коррупция в органах власти – это не имущественное преступление, а преступление против государства, из серии измены Родине. И господин Медведев просто продолжает эту тенденцию. Дело в том, что НДС – крайне криминализированный налог. Но для того, чтобы успешно уходить от него, нужно потратить, по оценкам, где-то 10%. Когда налог равен 18%, то прибыль криминальной сферы, если она не жадничает и не рискует, составляет 8 из этих 18 процентов добавленной стоимости.

Соответственно, если НДС повышают до 20%, то прибыль криминального мира увеличивается на четверть, с 8 до 10 процентных пунктов, и это очень серьезно. В силу сверхжесткой финансовой политики Банка России, в силу искусственно организованного денежного голода, в силу того, что в экономике денег фактически нет, за исключением отдельных ее спекулятивных сегментов, в этой ситуации единственным источником оборотных средств для огромного количества региональных предприятий стали криминальные «общаки».

И деньги оттуда были просто высосаны. Как мне рассказывали на питерском Международном экономическом форуме, «общаки» не имели денег вообще. При этом деньги, высосанные из них в реальный сектор, продолжили погибать вместе с этим сектором, что создало дополнительные проблемы. Финансовая дисциплина в криминальном секторе обеспечивается более жесткими методами, чем в обычном. Если вы потеряли деньги обычного инвестора, то вас в самом худшем случае могут посадить, а если вы потеряли деньги криминального инвестора, то у вас могут быть значительно большие проблемы.

Кроме того, политика Банка России по созданию искусственного денежного голода обеспечила значительно более системную, чем раньше, смычку криминала и так называемых правоохранительных органов. По крайней мере, их недобросовестной части. Потому что криминал предоставляет деньги, естественно, не в виде кредитов, криминал входит в Уставной капитал тех или иных предприятий, частично их контролируя. Известно, что заметная часть среднего бизнеса в регионах контролируется в России силовыми структурами. В результате эти предприятия стали совместными для криминала и силовых структур. Если раньше криминал и недобросовестная часть силовых структур действовали совместно в целях совершения преступлений, то сейчас совместные действия и общность интересов возникли уже не для совершения преступлений, а для совершения нормальной, обыденной хозяйственной деятельности для обеспечения повседневной жизни. Это качественно более глубокая интеграция российского государства и криминала, которая обеспечивает криминалу качественно большее влияние, чем раньше.

 

Я думаю, что повышение ставки НДС, увеличивая криминальные доходы от уклонения от уплаты этого налога, это наглядное выражение большей влиятельности нашего криминала.

Разработчики закона говорят, что повышение НДС даст бюджету 620 миллиардов рублей в год. Эти деньги предлагается вытащить из наших с вами карманов. Безусловно, это довольно ощутимая сумма. Чуть меньше, чем 8 процентов от неиспользуемых средств, которые валяются в федеральном бюджете без движения.

НДС наиболее болезненно бьет по самым сложным производствам, где технологическая производственная цепочка более длинная. Это нанесет ущерб нам с вами, потому что вырастут цены. Хотя они будут сдерживаться ростом нищеты, как обычно. Но самое главное, 620 миллиардов все равно не будет. Потому что если у нас на четверть растет масштаб криминальных операций, то у нас ощутимо растет и уклонение от этого налога. Обычная история – чем выше налог, тем выше больше от него уклоняются. Они же не могут учитывать криминальные действия. Это же не политкорректно, за это по головке не погладят.

Поэтому я думаю, что не учитывают снижение собираемости налога в силу повышения его ставки. Во-первых, эти деньги не нужны, во-вторых, они их не получат. Поскольку они им не нужны, это их нисколько не огорчает, задача либералов, если судить по действиям нашего либерального правительства и либерального Банка России, заключается в том, чтобы разрушить Россию, чтобы уничтожить нашу страну, уничтожить нас, а не собрать какие-то жалкие деньги в жалкий бюджет.

 

Похожие статьи:

ЭкономикаМедведев убедительно продемонстрировал эффективность санкций Запада против России

NewsМихаил Делягин. Санкции: переходим от «кто виноват» к «что делать»

ГеополитикаРоссия оспорит санкции со стороны США в суде

ЭкономикаМихаил Делягин: финансировать украинскую экономику бессмысленно

АналитикаКривое зеркало кремлёвской политики

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10778472

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1038 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!