ВКС России уничтожили объекты террористов в Идлибе

26 сентября 2017 - vip

Самолёты российской авиагруппы нанесли десять ударов по объектам боевиков в сирийском Идлибе, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Он назвал голословными заявления «Обсерватории по правам человека в Сирии», что ВКС России наносят удары по населённым пунктам, и отметил, что такие обвинения являются «информационным прикрытием» действий террористов. В оборонном ведомстве подчеркнули, что перед нанесением ударов провели доразведку беспилотными средствами и получили подтверждение своих данных по другим каналам.

 

Уничтожение #ВКС России подземной базы боевиков в провинции Идлиб

 

«Авиация ВКС России в Сирийской Арабской Республике не наносит ударов по населённым пунктам», — говорится в пресс-релизе военного ведомства.

Ранее лондонская «Обсерватория по правам человека в Сирии» сообщила, что российская и сирийская авиация в течение недели якобы нанесла более 1100 ударов по населённым пунктам в провинциях Идлиб и Хама. Организация утверждает, что в результате нападения по меньшей мере 360 человек пострадали или были убиты.

В «Обсерватории» также заявили, что в результате ударов российских ВКС, нанесённых в Идлибе в воскресенье, погибли 27 человек. В Минобороны России назвали эти обвинения голословными.

«Заявления «Обсерватории» со ссылкой на анонимных «очевидцев» или «волонтёров» традиционно голословны и служат информационным прикрытием действий боевиков «ан-Нусры»* и примкнувших к ней группировок», — подчеркнул Конашенков.

 

Авиаудар по реактивным системам залпового огня террористов

 

Он добавил, что уничтоженные в результате авиаударов объекты и техника были задействованы в ходе нападения террористов на позиции российских военных полицейских на севере провинции Хама.

Боевики группировки «Джабхат ан-Нусра» и примкнувшие к ним отряды организовали наступление на позиции российских войск в Хаме в начале прошлой недели, попытавшись захватить подразделения российской военной полиции. В результате взводу полицейских пришлось отражать атаки противника в течение нескольких часов.

Для контрнаступления российские войска сформировали группу деблокирования, в состав которой вошли подразделения специальных операций и военной полиции.

При помощи штурмовиков Су-25, которые наносили удары по живой силе и объектам боевиков, кольцо окружения было прорвано, после чего подразделения ВС России вышли в район расположения правительственных войск.


Уничтожение мастерских по оснащению «джихадмобилей» в провинции Идлиб

 

 

«Сирийская обсерватория по правам человека» регулярно поставляет новости о бомбардировках в Сирии, в основном обвиняя правительственные силы и российскую авиацию в жертвах среди мирного населения. Глава организации Рами Абдул-Рахман утверждает, что информацию о происходящем в Сирии ему поставляют находящиеся там «активисты». При этом сам он не был в стране с 2000 года.

Минобороны уже неоднократно приходилось опровергать данные «Обсерватории», на сообщения которой зачастую ссылаются западные СМИ. В марте 2016 года, комментируя доклад британской мониторинговой группы Airwars Monitoring group, Конашенков охарактеризовал организацию как «правозащитную живопырку» и «отматрошенную контору». До этого он сравнивал «Обсерваторию» с английской «сагой о хоббитах» и книгами о Гарри Поттере.

Комментируя один из проектов резолюции Совбеза ООН по химоружию в Сирии, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ставшей одиозной «Обсерватории», как и «Белым каскам», доверять нельзя:

«Они неоднократно подрывали доверие к себе постановочными роликами, информацией, которая потом опровергалась всеми сторонами».

В ходе одного из брифингов она выразила удивление тем, что СМИ считают «Сирийскую обсерваторию по правам человека» надёжным источником, вспомнив, что её цитаты одно из иностранных информагентств согласовывало перед публикацией три раза.

«Три уровня надо было пройти, чтобы моя цитата была одобрена. И тут пиццерия становится основным поставщиком информации о Сирии», — удивилась Захарова.

 

Похожие статьи:

NewsМинобороны: Беспардонная ложь Госдепа

NewsВ Алеппо скончалась вторая медсестра

РадиоЕвгений Сатановский: ВКС. Задачи и проблемы

NewsПресс-брифинг Минобороны РФ (01.02.2016)

VIPМинобороны России: Брифинг (24.02.2016)

СМИКонашенков назвал виновных в гибели медсестры в Алеппо

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10778092

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1431 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!