Ливийская армия объявила о начале операции по освобождению Триполи

6 декабря 2014 - VipVideoClub.ru

В среду, 3 декабря, правительство Ливии в Тобруке заявило о начале операции по освобождению Триполи от боевиков "революционных бригад" исламистского толка. "Вооруженные силы Ливии приступили к военной операции, цель которой - установление контроля над Триполи и отстранение от власти незаконных вооруженных формирований", - говорится в заявлении.

 

Костяк ливийской армии под Триполи составляет бригада Зинтана присоединившаяся летом 2014 года к операции генерала Хафтара против исламистов. К настоящему моменту силы Хафтара почти полностью зачистили от боевиков Бенгази. Боевые действия продолжаются на окраинах, в большинстве районов восстанавливается нормальная жизнь.

 

А в столичном регионе Ливии все только начинается. Пока идут локальные перестрелки на южной и западной окраинах Триполи, силы Зинтана проводят разведку боем. 5 декабря самолеты ливийских ВВС из сил Хафтара нанесли серию ударов по периметру международного аэропорта Триполи, который контролируют экстремисты.

 

Вечером того же дня в районе погранперехода Рас Ждир на границе Ливии и Туниса самолеты ливийских ВВС разбомбили колонну боевиков бригады "Щит Ливии". Исламисты признали одного убитого и несколько раненых.

 

Весной 2014 года в Ливии произошел исламистский переворот, авангардом которого стали бывшие "революционные бригады". Наиболее последовательными исламистами оказались "революционеры", воевавшие в 2011 году против армии ливийского лидера Муаммара Каддафи. Они провели в парламент лидеров исламистов, а правительство было вынуждено бежать из Триполи в Тобрук. В стране сложилось двоевластие и началась новая гражданская война.

 

 

 

Похожие статьи:

НовостиВ результате авиаударов ВВС США в районе Мосула погибли 16 мирных жителей

НовостиНеизвестные самолеты нанесли удар по боевикам Мисураты в ливийском Триполи

ВойнаПрезидент Венесуэлы обвинил власти США в террористических акциях

ВойнаЗа шесть лет американские войска нанесли удары по территориям семи государств

ПроисшествияВ результате столкновений в аэропорту столицы Ливии погибли 30 человек

СМИПапа Римский жёстко прошёлся по режиму Триполи

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10778639

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2079 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.