Как бороться с бессонницей в пожилом возрасте

12 марта 2020 - vip

Старые люди часто жалуются на то, что им сложно заснуть, несмотря на сильную усталость. Это состояние обязательно нужно корректировать, поскольку бессонница крайне негативно сказывается на всех органах и системах, вызывая сбои в их работе и общее снижение иммунитета. Специалисты рекомендуют применять несколько средств для борьбы с отсутствием сна.

Массаж

Расслабляющий массаж снимает мышечное напряжение и способствует спокойному сну. Делать его могут как профессионалы, так и близкие пенсионера или даже он сам. Усиливают положительный эффект от процедуры приятная музыка, ароматические свечи и увлажняющие масла. Желательно запланировать массаж за несколько часов до предполагаемого сна, чтобы организм смог отдохнуть от воздействия на мышцы.

Оптимальные условия для отхода ко сну

Рекомендуется проветрить комнату, в которой будет спать пожилой человек, так как духота и посторонние запахи вызывают раздражение. Кровать должна быть достаточно мягкой и упругой, чтобы пенсионер смог расположиться на ней с комфортом. Следует обеспечить полную темноту во время сна родственника, так как даже незначительные световые вспышки распознаются мозгом и препятствуют ночному отдыху. Ложиться спать необходимо не позднее 22 часов, чтобы сон был наиболее крепким и освежающим. На первых порах наладить режим могут помочь выписанные врачом снотворные препараты, содержащие мелатонин.

Прием пищи

Если поесть непосредственно перед сном, то переполненный желудок будет стимулировать работу сердечной мышцы, что вызовет возбуждение нервной системы. Поэтому ужин должен быть не позднее 2-3 часов до момента засыпания. Не рекомендуется в это время пить черный чай и кофе, так как они усиливают кровообращение за счет содержания кофеина. Также желательно избегать острых, копченых и жареных блюд, поскольку они могут вызвать ночью жажду, что приведет к незапланированному пробуждению.

Физические нагрузки

Крепче всего спят люди, которые днем выполняют посильную работу и к вечеру ощущают усталость. Пенсионеры обязательно должны ходить, устраивать легкие пробежки или заниматься интересным им видом спорта, который не противопоказан по состоянию здоровья. Прекрасно влияют на организм прогулки на свежем воздухе. Они насыщают клетки кислородом, помогают набраться новых впечатлений и потренировать мышцы и суставы.

 

 

Похожие статьи:

Красота и здоровьеКак влияет сон на здоровье человека

ЗдоровьеЛечение похмелья. Старинные народные методы

ЗдоровьеГолодание много веков назад люди использовали интуитивно

ЗдоровьеКак притупить предательское чувство голода

ЗдоровьеДолголетие доступно людям имеющим цель в жизни

Здоровье10 причин преждевременного старения

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785559

Рейтинг: +1 Голосов: 1 849 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.