Ростислав Ищенко и Дмитрий Куликов: Формула смысла (16.07.2021)

16 июля 2021 - vip

Отставка министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Если за этим стоят американцы, то зачем им это нужно? Гость “Формулы смысла” – президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

 

 

ИЩЕНКО: "Наш артист оказался человеком очень амбициозным. Просто носить мантию и корону ему было мало. Он захотел не только царствовать, но и править. Это почувствовали на себе все, кто был причастен к его назначению президентом. И у Коломойского к нему есть претензии. Фирташ с Фуксом не понимают за что их. Медведчук оказался невинно пострадавшим. Никогда таких людей не обижали, а тут вдруг взяли и обидели. За что? Ладно бы просто посадили под домашний арест, так ведь собственность отобрали. Ахметов стоит в очереди на раздачу гостинцев".

---

Отставка с поста главы МВД Украины всемогущего Арсена Авакова стала самым громким событием лета в Киеве. Местные эксперты уверены — ее инициировали американцы, которые уже вскоре серьезно изменят политическую конфигурацию на Украине. Корреспондент ФАН передает из украинской столицы.

Уже на следующий день после отставки Авакова у стен Верховной рады кипели столкновения — это ветераны силовых структур штурмовали парламент и дрались с полицией, добиваясь повышения пенсий. Ранее эти же ветераны неоднократно приходили к Раде с требованиями, но тогда они почему-то вели себя тише воды ниже травы.

 

«Это Аваков показывает власти, что без него им не справиться даже с толпой стариков-военных», — отметили местные эксперты.

Арсен Аваков и вправду всегда мастерски исполнял роль «торговца страхом» — в ключевые для себя моменты он умел так тонко испугать власть, исподволь организуя протесты и беспорядки, что заслуженно получил статус «несменяемого» министра.


Оставаясь на своем посту более семи лет, он имел огромный объем властных полномочий, контролировал многие теневые структуры — группировки наци-штурмовиков (запрещенные в РФ «Азов» и «Нацкорпус»), контрабандные схемы на таможнях и, вообще, являлся одним из самых влиятельных политиков Украины. На почти официальном посту «серого кардинала» Аваков пережил всех, с кем когда-то начинал. Он — единственный министр, который входил в состав всех постмайданных кабминов, а также умудрился сохранить свой пост при нынешнем президенте Владимире Зеленском (который уверял украинцев, что «людей из старой власти в новой не будет»).

 

 

Причина такого долгожительства очевидна — Аваков оказался умнее почти всех постмайданных правителей Украины и точно самым толковым с административной точки зрения. Примечательно, что прошение об отставке Арсен Аваков написал всего через несколько часов после встречи с новым временным поверенным США на Украине Джорджем Кентом, которого СМИ называли его «близким американским другом».

 

Это прямо говорит, что решение сменить Авакова было принято не Кентом, и даже не госсекретарем США Энтони Блинкеном, а на самом верху власти в Вашингтоне.

 

Похожие статьи:

РадиоДмитрий Куликов (04.12.2017) США и КНДР: А дальше что?

РадиоДмитрий Куликов: Обстановка на фронте (12.02.2024)

АналитикаРостислав Ищенко: Формула смысла (09.10.2015)

ВидеоДмитрий Куликов (27.02.2017) Формула смысла

ПолитикаРостислав Ищенко: Поездка Порошенко в США

ВидеоМихаил Леонтьев: Формула смысла (29.03.2019)

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10777364

Рейтинг: +1 Голосов: 1 6298 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!