Облепиха как домашний доктор

26 января 2015 - VipVideoClub.ru

Каждый садовод-любитель старается посадить на своем участке облепиху.

Повышенный интерес к этой культуре объясняется тем, что она относится к группе поливитаминных растений говорит портал Каталог саженцев, здесь подробнее о том как приживаемость саженцев зависит от многих причин, а прежде всего от качества самих саженцев. У саженцев должна быть хорошо развитая и богатая мочками корневая система, поэтому при выкопке саженцев необходимо заботиться, чтобы не повредить корни.

Если корни будут повреждены, а надземная часть будет хорошей, то при распускании листьев такие деревья все равно погибнут, так как корни не успеют подавать воду в листья, которые будут испарять влагу в том же размере, как и при неповрежденных корнях. Поэтому у таких саженцев при посадке необходимо частично обрезать ветки.

 

Народная мудрость гласит, что, если собрал летом облепиху, ты запасся здоровьем на весь год. Облепиху считают «целебной ягодой», т.к. в облепихе находится очень много витаминов. Она богата витаминами С, А, Е, Р, К, В, В2, В3. В ягодах облепихи низкое содержание сахара и высокое содержание кислот. В плодах облепихи содержатся микроэлементы: марганец, железо, магний, бор.

 

Особую ценность представляет облепиховое масло, где оно содержится до 9% в мякоти и 12% в семенах. Масло широко применяют для заживления ран, ожогов и язв. Но в основном его применяют для лечения воспалительных процессов, таких как воспаление десен, желудочно-кишечного тракта, атеросклероз. В коре облепихи содержится серотонин, который имеет радиозащитные и противоопухолевые свойства.

 

Облепиха имеет высокие пищевые ценности. Наверняка вы пробовали когда-нибудь варенье из облепихи. Из ее плодов готовят мармелад, желе, компоты, кисели. В этих продуктах хорошо сохраняются витамины.


Облепиха - многолетнее, ветроопыляемое растение. Расти облепиха может многоствольным кустарником в высоту до 6 м. Плоды начинают появляется с 3-4 лет. В первые годы с одного куста урожай составляет 5-6 кг, к 12-15 годам достигает 25 кг и более, а продолжительность жизни растения доходит до 50 лет. Облепиха - двудомное растение, плодоносит при посадке мужских и женских экземпляров. Отличать мужские и женские кусты можно только после начала плодоношения по цветковым почкам. Женские цветковые почки меньше мужских, они покрыты двумя чешуйками. Мужские в 2-3 раза крупнее женских, они имеют 5-7 кроющих чешуек. Цветковые почки закладываются на приросте текущего года на однолетних побегах. Цветет облепиха в апреле, мае. Облепиха может цвести от 6 до 12 дней, после чего период формирования плодов продолжается 100-120 дней. Плоды созревают в августе-сентябре.

 

Для сохранения сорта необходимо вегетативное размножение корневыми отпрысками, одревесневшими черенками, весенней прививкой черенком. Взрослые растения облепихи образуют корневую поросль (отпрыски). Часть отпрысков, хорошо развитых, можно использовать, как рассадочный материал. Весной корнеотпрыск удаляют от материнского куста, перерубая корень, но не выкапывают его. За лето на отпрыске вырастает собственная корневая система. Осенью саженец выкапывают и садят на постоянное место. Это можно делать только в том случае, если материнское растение - корнесобственное. Корнеотпрыски, которые получились от привитых саженцев, не сохраняют свойств материнского растения.

 

Самый распространенный способ размножения - это способ одревесневших черенков. Для этого в конце ноября, после первого снега, нарежьте однолетние побеги с женских и мужских растений. Лучше всего побеги резать с юго-западной или южной части кроны. Затем нужно отделить мужские пучки от женских и связать пучком.

 

Сохранить черенки можно, прикопав их в снег или в песке в подвале при температуре около 0◦С.

 

Весной, приблизительно в апреле, побеги необходимо нарезать черенками длиной 15-25 см и не менее 0,5 см в диаметре. Тонкую верхушку срезать и выбросить. Если черенки немного подсохли, то попробуйте их на 1-2 суток поместить в воду. Обработка стимуляторами роста ускоряет корнеобразование, но и без них черенки хорошо приживаются.

 

Посадку черенков провести на участке с почвами легкого механического состава, хорошо обработанном и удобренном. Расстояние при посадке 10x10 см.

 

Для удобства обработки почвы можно применить другую схему посадки: 40 см между рядами и 10-15 см в ряду. Черенки размещают вертикально, оставляя по 2-3 почки. Землю вокруг черенков уплотняют, проводят полив и мульчирование. Почву все время поддерживают во влажном состоянии, рыхлят, удаляют сорняки. При правильном уходе из черенков появляются растения с хорошей надземной частью и здоровой корневой системой.

 

Многие любители размножают облепиху семенами. Для этого осенью собирают созревшие семена лучших сортов, давят, промывают в воде, просушивают, перетирают ладонями, чтобы удалить кожуру. Поздно осенью семена высевают (по 3-4 г/м2) на расстоянии 2 см друг от друга и присыпают землей. Глубина бороздок - 2 см, расстояние между ними – 30-40 см. Определить пол сеянцев можно только на 4-5 год жизни. В это время собирают самый плодовитый урожай.

 

 

 

Похожие статьи:

СМИРабота ночью: о чем вам не расскажут врачи

СМИРусские слова похожие на ругательства

СМИ10 хороших новостей для любителей бананов

ОбществоПочему быть мужчиной лучше чем женщиной

СМИMoscow City Racing стартовало у стен Кремля

КулинарияИнтересные факты про облепиху

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10786154

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2026 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.